Хранение паспорта безопасности

В настоящее время актуальным вопросом для многих организаций и учреждений является разработка паспорта безопасности объекта. Обусловлено это развитием законодательства в рамках 35-ФЗ "О противодействии терроризму" и вышедших для его реализации подзаконных актов.

По состоянию на 2020 год было издано и вступило в силу порядка 40 нормативно-правовых актов, которые обязывают коммерческие и некоммерческие организации, являющиеся собственниками или арендаторами объектов различного профиля деятельности, разрабатывать данный документ. Так наиболее распространенными объектами (территориями), на которые распространяются требования по обеспечению антитеррористической защищенности, являются торговые объекты (торговые центры, магазины, универмаги и пр.), предприятия общепита (кафе, рестораны, бары и пр.), средства размещения людей (гостиницы, отели, хостелы, общежития и т. д.) и многие другие.

Порядок составления паспорта безопасности объекта, а также порядок его согласования, актуализации и обращения с ним устанавливается требованиями различных постановлений правительства. В том числе данными подзаконными актами устанавливается процедура хранения паспорта безопасности объекта.

Порядок хранения паспорта безопасности

Хранение паспорта безопасности объекта - это комплекс мероприятий, определяющих порядок хранения документов и порядок взаимодействия с компетентными органами по данному вопросу. В различных нормативно-правовых документах эта процедура схожа, но в некоторых деталях ее реализации имеются отличия. В основном эти различия касаются формы хранения паспорта безопасности объекта, а именно согласно некоторым актам данный документ сдается на хранение в компетентный орган в электронном виде в то время, как в ряде других законов требуется сдать этот документ в бумажном виде. Разберем данный вопрос на примерах.

Хранение паспорта антитеррористической защищенности

Количество экземпляров

В соответствии с Требованиями, утвержденными постановлением 272 – паспорт изготавливается в 6-ти экземплярах. При этом после завершения его согласования – 1 экземпляр остается на объекте, а 5 других сдаются на хранение в МЧС, МВД, ФСБ, Росгвардию и орган исполнительной власти. При этом все экземпляры должны быть на бумажном носителе.

Для торговых объектов постановлением 1273 утверждены требования, согласно которых документ изготавливается в 2-х экземплярах и после завершения согласования один из экземпляров остается на объекте, второй направляется на хранение в уполномоченный орган. Кроме того, после согласования осуществляется сканирование документа и после заверения его правообладателем он направляется, в электронном виде, на хранение в территориальные подразделения ФСБ, МЧС и Росгвардии.

Гостиницы и иные средства размещения людей попадают под действие постановления 447, согласно которого антитеррористический паспорт защищенности изготавливается на бумажном носителе в 3 экземплярах. Один из них хранится на территории средства размещения и по одному паспорту направляется на хранение в Росгвардию и ФСБ. В случае если в указанном примере не описан ваш случай Вы можете уточнить порядок сдачи на хранение паспортов безопасности своего объекта у наших специалистов.

⚠ Специалисты компании РосБезопасность рекомендуют направлять данный документ на хранение под соответствующее сопроводительное письмо и добиваться получения отметки на таковом, что  паспорта безопасности принят на хранение. В случае если речь идет о государственной организации, то перед направлением на хранение документов, рекомендуется издать приказ на хранение паспорта безопасности, за подписью руководителя.

Смотрите также: Кто должен разрабатывать паспорт антитеррористической защищенности - собственник или арендатор?

Вверх