По какому постановлению делают Паспорт безопасности для гостиницы?

В настоящее время на территории г. Москвы и Московской области сложилась ситуация, при которой гостиничные предприятия и иные средства размещения людей попадают под действие нескольких законов, устанавливающих порядок разработки, согласования и форму Паспорта безопасности гостиницы. Рассмотрим данную ситуацию более подробно на примере гостиничных предприятий, расположенных в г. Москве.

В настоящее время действует постановление Правительства Постановление Правительства № 447 от 14.04.2017 года "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов".

Постановление 447 устанавливает необходимость всем гостиничным предприятиям (хостелы, отели, гостиницы, общежития и т.п.) независимо от формы собственности, площади и номерного фонда разрабатывать и согласовывать Паспорт антитеррористической защищенности и безопасности гостиничного предприятия. В постановлении принято сокращенное название данного документа – Паспорт безопасности.

Также с 2015 года действует Постановление Правительства РФ от 25.03.2015 № 272 (в редакции от 19.01.2018 г.) "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)".

Требования данного постановления также часто применяются к гостиницам и как следствие возникает необходимость разрабатывать Паспорт безопасности места массового пребывания людей. Будет ошибочно сравнивать или сопоставлять данный документ с Паспортом безопасности.

Паспорт безопасности для гостиницы, отеля, хостела

Постановление Правительства РФ от 14.04.2017 № 447 устанавливает образец формы Паспорта безопасности гостиницы, отеля.

Стоит отметить, что в соответствии с пп. в), п. 4 ПП РФ № 447 от 14.04.2017 – требования данного постановления не распространяются на гостиницы и иные средства размещения людей, включенные в перечни мест массового пребывания людей. Другими словами, в случае, если для Вашего гостиничного предприятия ранее был разработан Паспорт безопасности в соответствие с требованиями 272 постановления Правительства от 25.03.2015, то разрабатывать Паспорт безопасности гостиницы по требованиям ПП РФ № 447 от 14.04.2017 Вам не нужно.

За получением более подробной информации по данной ситуации Вы можете обратиться к нашим специалистам по телефону или оставив заявку на сайте.

Вверх

Основные направления